彩票大赢家-彩票技巧,彩票玩法,彩票规则,彩票软件,彩票开奖结果查询,彩票走势图,彩票论坛
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

欧洲国家联赛

2020-5-27 10:23| 发布者:admin| 查看:5| 评论:0

摘要:欧洲国家联赛欧洲国家联赛(UEFA Nations League),简称“欧国联”,是一项由欧洲足球协会联盟主办,旗下各成员协会参加的国家级男子足球赛事。该项赛事为跨年度举行,取代国家队间的友谊赛。此赛事的战绩并不会影 ...
欧洲国家联赛

欧洲国家联赛(UEFA Nations League),简称“欧国联”,是一项由欧洲足球协会联盟主办,旗下各成员协会参加的国家级男子足球赛事。该项赛事为跨年度举行,取代国家队间的友谊赛。此赛事的战绩并不会影响世界杯欧洲区的出线资格,但每级别的胜出队伍将有机会参加欧锦赛的附加赛。
2019年6月9日,首届欧洲国家联赛决赛在葡萄牙波尔图巨龙球场进行,葡萄牙队1比0战胜荷兰队,赢得冠军。

赛事介绍
来自欧足联官网的信息表明,欧洲“国家联赛”的具体格局没有正式定型,但可以肯定的是,欧足联旗下的55个成员将根据排名系数分为4个级别。比如,依据国际足联的国家队排名对“国家联赛”进行分组。那么,西班牙、德国、比利时、瑞士、荷兰和意大利可能会成为“国家联赛”的第一级别球队,而英格兰、葡萄牙、希腊、波黑、克罗地亚和俄罗斯可能会成为第二级别球队。
这项赛事的赛制类似于各国联赛,只是参赛者变成了国家队,而且每两年举行一届。第一级联赛的四强还将在中立场地举行季后赛和决赛。不过,此项赛事会被安排在奇数年举行,不和世界杯、欧洲杯的举办时间发生冲突。

历届情况

第一届
2018年1月24日19点(瑞士当地时间12点),首届欧洲国家联赛小组赛抽签仪式在瑞士洛桑举行。
欧足联55个成员国将按照排名分为A、B、C、D四个级别,其中A级和B级12支球队,C级15支球队,D级则是16支球队。每个级别联赛都会分为4个小组,并按照欧足联国家队排名设立种子队。
A级(分成四组,每组三队):德国、葡萄牙、比利时、西班牙、法国、英格兰、瑞士、意大利、波兰、冰岛、克罗地亚和荷兰;
四个级别

B级(分成四组,每组三队):奥地利、威尔士、俄罗斯、斯洛伐克、瑞典、乌克兰、爱尔兰、波黑、北爱尔兰、丹麦、捷克、土耳其;
C级(分成四组,一组三队,其余三组四队):匈牙利、罗马尼亚、苏格兰、斯洛文尼亚、希腊、塞尔维亚、阿尔巴尼亚、挪威、黑山、以色列、保加利亚、芬兰、塞浦路斯、爱沙尼亚、立陶宛;
D级(分成四组,每组四队):阿塞拜疆、马其顿、白俄罗斯、格鲁吉亚、亚美尼亚、拉脱维亚、法罗群岛、卢森堡、哈萨克斯坦、摩尔多瓦、列支敦士登、马耳他、安道尔、科索沃、圣马力诺、直布罗陀;
A级4个小组获胜队将在明年6月参加总决赛(半决赛、三、四名决赛、决赛)并决出总冠军,4个小组垫底的球队将降级到B级联赛。而B级联赛4个小组的头名则会晋级到A级联赛,以此类推。 
第一届抽签结果

A联赛分组:
A1小组:德国、法国、荷兰
A2小组:比利时、瑞士、冰岛
A3小组:葡萄牙、意大利、波兰
A4小组:西班牙、英格兰、克罗地亚
B联赛分组:
B1小组:斯洛伐克、乌克兰、捷克
B2小组:俄罗斯、瑞典、土耳其
B3小组:奥地利、波黑、北爱尔兰
B4小组:威尔士、爱尔兰、丹麦
C联赛分组:
C1小组:苏格兰、阿尔巴尼亚、以色列
C2小组:匈牙利、希腊、芬兰、爱沙尼亚
C3小组:斯洛文尼亚、挪威、保加利亚、塞浦路斯
C4小组:罗马尼亚、塞尔维亚、黑山、立陶宛
D联赛分组:
D1小组:格鲁吉亚、拉脱维亚、哈萨克斯坦、安道尔
D2小组:白俄罗斯、卢森堡、摩尔多瓦、圣马力诺
D3小组:阿塞拜疆、法罗群岛、马耳他、科索沃
D4小组:马其顿、亚美尼亚、列支敦士登、直布罗陀
2019年6月10日,第1届欧洲国家联赛决赛在波尔图巨龙球场举行,葡萄牙1:0战胜荷兰,赢得冠军  。

第二届
第二届欧国联抽签仪式将在2020年3月于阿姆斯特丹举行,9月至11月进行6轮小组赛。由于名额扩编,德国、冰岛、波兰和克罗地亚继续留在A级联赛。A级联赛的4支小组第1球队将参加2021年6月决赛圈的比赛,决赛圈举办地将从这4个国家或地区中选出。A、B、C级联赛都将分为4个小组,每组4队,D级联赛将分为1个4支球队的小组和1个3支球队的小组。

  第二届欧国联详细分档情况:
  A级联赛(16队):葡萄牙、荷兰、英格兰、瑞士、比利时、法国、西班牙、意大利、波黑、乌克兰、丹麦、瑞典、克罗地亚、波兰、德国、冰岛
第二届欧国联分档情况

  B级联赛(16队):俄罗斯、奥地利、威尔士、捷克、苏格兰、挪威、塞尔维亚、芬兰、斯洛伐克、土耳其、爱尔兰、北爱尔兰、保加利亚、以色列、匈牙利、罗马尼亚
  C级联赛(16队):希腊、阿尔巴尼亚、黑山、格鲁吉亚、北马其顿、科索沃、白俄罗斯、塞浦路斯、爱沙尼亚、斯洛文尼亚、立陶宛、卢森堡、亚美尼亚、阿塞拜疆、哈萨克斯坦、摩尔多瓦
  D级联赛(7队):直布罗陀、法罗群岛、拉脱维亚、列支敦士登、安道尔、马耳他、圣马力诺
参考资料:
A联赛
A1小组:荷兰、意大利、波黑、波兰
第二届抽签结果
第二届抽签结果
A2小组:英格兰、比利时、丹麦、冰岛
A3小组:葡萄牙、法国、瑞典、克罗地亚
A4小组:瑞士、西班牙、乌克兰、德国
B联赛
B1小组:奥地利、挪威、北爱尔兰、罗马尼亚
B2小组:捷克、苏格兰、斯洛伐克、以色列
B3小组:俄罗斯、塞尔维亚、土耳其、匈牙利
B4小组:威尔士、芬兰、爱尔兰、保加利亚
C联赛
C1小组:黑山、塞浦路斯、卢森堡、阿塞拜疆
C2小组:格鲁吉亚、北马其顿、爱沙尼亚、亚美尼亚
C3小组:希腊、科索沃、斯洛文尼亚、摩尔多瓦
C4小组:阿尔巴尼亚、白俄罗斯、立陶宛、哈萨克斯坦
D联赛
D1小组:法罗群岛、拉脱维亚、安道尔、马耳他
D2小组:直布罗陀、列支敦士登、圣马力诺

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
返回顶部 官方微信 官方QQ